対話型アート鑑賞&制作2021夏休みアートクラス【 Summer Art class 2021】元麻布アトリエベース

*****************

\ 0歳さんから大人の方まで1日限定8名 /
 アートをたのしみ感性をひらく夏を

*****************

 

MIro Art Lab サマークラス2021今年も開催

 

✔︎アート体験をたのしみながら感性をひらきたいひと
✔︎小さなひと(こども)の感性をひらける親でありたいひと 
✔︎ アート作品を気軽にたのしくつくる体験をしてみたいひと
✔︎ 図画工作を通じた藝術思考に興味があるひと
✔︎ とにかく何かつくっているのが好きなひと
✔︎ 鑑賞教育(対話型鑑賞)を体験してみたいひと

 

さぁ!今年の夏も、じっくりゆったりと創造活動の夏、始動!

 

「どうしたい?」の問いからはじまり、内にある「してみたい」 を現実世界へ表出し作品という形にしていきます。
全てのプログラムは4日間が1セットです。前半2日が作品と出会う「★アート対話鑑賞」、後半2日が作品をうみ出す「☆手を動かす制作」、4日目の午後はお互いの作品を鑑賞して対話する「Show & tell 」を行います。
インプット/impressionとアウトプット/expressionを繰り返し、自己内省からの表出のサイクルを実践します。

 

お子さまがアート思考を体験する機会として、大きな人がアート体験を通じて感性をひらく機会として、それぞれの自由が相互に承認される時空でアートするミロアートラボオリジナルのアプローチを、この夏ぜひご体験ください。

 

本年は、小さなひとも大きなひとも、同じ時間に活動するミックス年齢クラスとして実施します。お子さまだけでなく、大人の方の参加も歓迎します。

また、東京元麻布アトリエをベースとしたクラスの他に、白馬の森をベースとしたオフサイトクラス(こちら)も実施します。

たくさんの方のご参加をお待ちしています。

*会員さまの通常クラスの振替充填については最下部に記載いたします。

 ******************************

本ページは▶︎▶︎▶︎東京元麻布アトリエをベースとしたクラス

【Summer Art  class 4Days 】Vol.1~Vol.3の申込ページです。

白馬の森をベースとしたオフサイトクラス詳細は→ここをクリック

***********************

 

▶︎▶︎▶︎元麻布アトリエをベースとしたサマークラス詳細

【内容】

★印の2日間はアート鑑賞対話プログラムです。美術館などに行く日とラボにてオンラインでアート鑑賞の日があります。
☆印の2日間はラボでの制作活動プログラムです。

4日参加が原則ですが、単日参加希望の方はできるだけ★の鑑賞の日と、☆の制作の日が両方取れるようにしてください。
(行き先や内容は6月1日時点の予定です。変更になる場合があります。変更決定の時点で随時本ページ更新の形で告知します。)

【日程と時間】

全日9:30~14:00 (9:25door open -14:10close) 

_________________

Vol.1▶︎ 6/29(火曜tue)~ 7/2(金曜Fri)4Days

>森美術館 アナザーエナジー展 〜現代アートを見て考え表現してみよう!〜
6/29美術館訪問の予定です。制作の途中で必要に応じて再度の美術展へ行く可能性があります。

ホームページ→ https://www.mori.art.museum/jp/exhibitions/anotherenergy/index.html

(上記画像はホームページトップより)

 

 

__________________

Vol.2 ▶︎7/6(火曜tue) ~7/9(金曜Fri)4Days

>国立新美術館 ファッション イン ジャパン 流行と社会  〜ファッションから考え表現してみよう!〜
7/7水曜に美術館訪問の予定です。制作の途中で必要に応じて再度の美術展へ行く可能性があります。

特設ホームページ→ https://fij2020.jp/

 
(上記画像はホームページトップより)

 

_____________________

Vol.3 ▶︎8/24(火曜tue)~8/27(金曜Fri)

>目黒区美術館 包む日本の伝統パッケージ 展 〜つくって包もう!大切なもの〜
8/24日に美術館訪問の予定です。

ホームページ→https://mmat.jp/exhibition/archive/2021/20210713-358.html

(上記画像はホームページトップより)

【対象】

 小さいひと(0歳~4歳は大人同伴)から成人の方までご参加いただけます。

未就学児(5歳未満):保護者同伴参加
小学生以上(5歳〜) : ひとり参加

【参加費】

・会員様とそのご家族おひとりあたり

▶︎4Days ¥35,200-(税込)
▶︎1日ごとの参加1日あたり9,350-(税込)

・会員外一般の方おひとりあたり

▶︎4Days ¥37,400税込)+保険料800(税込)*
▶︎1日ごとの参加1日あたり9,900-(税込)+保険料800(税込)*
(会員でない方は初回参加時に保険加入必須です。1回の加入で来年度3月末まで有効です。)
*一般の方(会員外)で、本年度当ラボのイベントに参加したことのある方はチケット購入時に割引コードrepeatと打ち込んでください。
保険料800円が差し引かれます。

*参加費には基本的な画材料が含まれます。作品によっては別途材料費の実費がかかります。
*大人の方(付き添い含む)は美術館などの入館料を別途ちょうだいします。

*延長extraは9:00~9:30 30分毎1,000円、14:00~15:30 30分毎500円にて相談可。

【保険】

予約確定と同時にスポーツ安全保険の文化活動団体の文化活動A1区分(年額800円)に加入します。 参加者都合のキャンセルの場合も保険代は発生し返金ができません。ご 了承ください。

*一般の方(会員外)で、本年度当ラボのイベントに参加したことのある方はチケット購入時に割引コードrepeatと打ち込んでください。
保険料800円が差し引かれます。

スポーツ安全保険内容はこちらをクリック

【定員】

8名(参加者の年齢により変動あり。予約サイトで空きとなっていても、 参加のお子さまの年齢によってはご予約をお取りできない場合があ ります。)

【持ち物】

水筒、羽織もの、(必要に応じて)着替え、お弁当( 近隣店舗へ買いに行くこともできますのでご相談ください。)、マスク、帽子( 昼休みに散歩や公園に行く場合があります。)、虫除け( ラボにも用意がありますが普段お使いのが良い方は持たせてくださ い。)、保険証コピー(朝預かりお帰りの際にお戻しします。)

【予約と申し込み】

peatixページよりお申し込みください。

4日参加が原則です。
単日参加希望の方は、単日参加チケットをお選びいただき、フォームより参加ご希望日をお知らせください。できるだけ★の鑑賞の日と、☆の制作の日が両方取れるようにしてください。
(行き先や内容は6月1日時点の予定です。変更になる場合があります。変更決定の時点で随時本ページ更新の形で告知します。)

初めて参加の方は保険加入の関係で前々日までにお願いします。
**一般の方(会員外)で、本年度当ラボのイベントに参加したことのある方はチケット購入時に割引コードrepeatと打ち込んでください。
保険料800円が差し引かれます。


予約は先着順で定員になり次第締切ます。

【キャンセルポリシー】

各Volの初日2日前18時までのキャンセルは保険料を除き返金(ご自身で本ページよりキャンセル連絡をお願いします。)します。それ以降のキャンセルは全額発生します。参加予定日前日18時までに欠席連絡をいただいた場合に限り、夏休み中かつ空きのある範囲で振替調整に応じます。空きがない場合は振替ができません。ご了承ください。

 各種感染症予防に協力のため、ご本人及び家族に発熱などの症状がある方、体調が思わしくない方がいる場合は当日であっても参加をお控えください。

【会員さまへ】

·お振替として参加の場合

部分参加は☆印日(ラボにて制作の日)のみ可能です。

·100分コースの振替

午前の部9:30~11:00(お迎え11:10まで)、

午後の部12:30~14:00(お迎え14:10まで)

·70分コースの振替

午前の部10:00~11:00(お迎え11:10まで)

午後の部13:00~14:00(お迎え14:10まで)

★印アートトリップの日の振替は通室のクラスに関わらず振替1コマ分あたり参加費より3,300円引きとなります。 

会員様の振替充填対応は以下の2つの方法でお願いします。

1,クービックカレンダー上で振替ご希望日をお選びいただき、コメントにて時間を記入し送信ください。
2,メールにて件名を「夏クラス振替申請」として振替希望日時をお知らせください。
折り返し担当よりご連絡いたします。日程や内容を確認の後、代金のお振込を持って予約完了となります。

 

TOP